Agenda

Février 2024

lmmjvsd
293031

1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

23

25

26

29

123
Créez votre programmation personnalisée

Entrée libre à tous les événements , sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
février 2024
Ve 02

Audition de guitare, classe de Guillaume Geny

19:30 - 20:30

| 311
Sa 03

Audition de violon, classe de Stefan Rusiecki

15:30 - 16:30

| Utopia 2
Di 04

Concert des Jeunes Trombonistes Romands

16:00

Le Mont-sur-Lausanne | Eglise du Mont-sur-Lausanne | Église du Mont-sur-Lausanne
Lu 05

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:15

| Utopia 1
Ma 06

Audition de violon, classe de Yuki Daugareil

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ma 06

Audition de Trompette, baryton et euphonium, classe de Serge Gros et Marco Esperti

19:45 - 21:15

| Utopia 1
Me 07

L'art de la miniature - Du baroque français à Tierkreis de Stockhausen

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Tambours du Ghana - Voyage musical

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 07

Auditions collectives Pré-HEM

18:00 - 21:15

| Utopia 1
Me 07

Auditions de flûte traversière, classe de Sandra Latour

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Je 08

Audition de hautbois, classe de Patrick Marguerat

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Ve 09

Labopéra

15:30

A définir | Eglise du Prieuré, Pully
Ma 20

Cats

19:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 21

Audition de piano, classe Magali Bourquin

19:00 - 21:30

| Utopia 3
Je 22

Audition de piano, classe d'Anna Benzakoun

19:30 - 20:45

| Utopia 3
Sa 24

Audition de violon, classe de Marcel Sinner

13:00 - 15:00

| Utopia 2
Sa 24

Audition de violon, classe de Denitsa Kazakova

13:30 - 16:30

| Utopia 3
Ma 27

Audition de violon, classe de Yuki Daugareil

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Me 28

Le Concert d'Hiver des Maîtrises du Conservatoire de Lausanne

19:00

Lausanne | Église du Sacré-Coeur | Église du Sacré-Coeur

mars 2024
Ve 01

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

18:00 - 21:45

| Utopia 3
Sa 02

Audition de piano, classe de Marja-Liisa Marosi

14:30 - 16:30

| Utopia 1
Me 06

Concert du Nano'Orchestre

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 07

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

18:30 - 20:00

| Utopia 3
Ve 08

Hollywood en Harmonie

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 08

Concert All'Arrabbiata

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Sa 09

voyage dans la savane

10:30

Lausanne | BCV Concert Hall
Lu 11

Audition de violon, classe de Marcel Sinner

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Ma 12

Audition d'alto, classe de Laurence Crevoisier

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Ma 12

Audition de piano, classe de Lucas Buclin

18:45 - 20:00

| Utopia 3
Me 13

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

18:30 - 19:45

| Utopia 2
Me 13

Audition de violon, classe de Marcel Sinner

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Me 13

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

19:45 - 21:45

| Utopia 2
Je 14

Audition de piano, classe de Todd Camburn

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Ve 15

Audition de violoncelle, classe d'Emmanuelle Goffart

18:00 - 19:30

| Utopia 3
Ve 15

Audition de flûte, Classe de Sooa Chung

19:30 - 20:30

| Utopia 2
Ve 15

Audition de violoncelle, classe d'Emmanuelle Goffart

19:30 - 21:30

| Utopia 3
Ve 15

La Flûte Enchantée

20:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Sa 16

Portes ouvertes

10:00 - 16:00

Lausanne | Grotte 2 | Conservatoire de Lausanne
Sa 16

À la manière de Chagall

15:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Di 17

La Flûte Enchantée

17:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Ma 19

La Flûte Enchantée

19:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Ma 19

Audition de piano, classe d'Aurore Grosclaude

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Me 20

Side by Side (Stephen Sondheim) - Escape Game Musical

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 20

Audition d'accordéon, classe de Véronique Chapuis

18:00 - 19:30

| Utopia 3
Me 20

Audition de Flûte à bec, classe de Kerstin Fahr et François Mutzenberg

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Me 20

La Flûte Enchantée

19:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Je 21

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

18:30 - 20:15

| Utopia 3
Ve 22

Audition de violon, classe de François Gottraux

18:00 - 19:30

| Utopia 1
Ve 22

Audition de piano, Classe de Sofia Sinner

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Ve 22

La Flûte Enchantée

20:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Sa 23

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

10:00 - 13:00

| Utopia 2
Sa 23

Audition de trombone, classe de Rizzo Rosario

10:30 - 12:00

| Utopia 1
Di 24

La Flûte Enchantée

15:00

Lausanne | Opéra de Lausanne
Lu 25

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

18:00 - 19:45

| Utopia 2
Me 27

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

19:00 - 20:30

| Utopia 2

avril 2024
Sa 13

Audition de piano, Classe de Sofia Sinner

13:30 - 15:30

| Utopia 3
Lu 15

Audition de piano, classe d'Anna Benzakoun

19:30 - 21:00

| Utopia 2
Me 17

audition de chant, classe de Catherine Pillonel Bacchetta

17:00 - 18:15

| Utopia 3
Me 17

audition de chant, classe de Catherine Pillonel Bacchetta

19:00 - 21:00

| 311
Je 18

Audition de piano, classe d'Anna Benzakoun

18:30 - 21:00

| Utopia 3
Ma 23

Audition de piano, classe d'Aurore Grosclaude

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Je 25

Audition de piano, classe de Ludmila Gogatcheva

18:15 - 20:00

| Utopia 3
Ve 26

Audition de violon, classe de Kazakova Denitsa

18:00 - 21:00

| Utopia 3

mai 2024
Me 01

Mon premier concert

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Sa 04

Les Miniswings au WEMP

12:30

A définir | Scène Extérieure de l'Esplanade de Pully, WEMP
Di 05

Orchestre Crescendo au WEMP - Les enfants jouent pour les enfants !

10:00

A définir | Grande salle de la Maison Pulliérane, WEMP
Di 05

Concert All'Arrabbiata

16:00

A définir | Eglise du Prieuré, Pully, WEMP

juin 2024

juillet 2024

Newsletter de l’HEMU et du Conservatoire de Lausanne

Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !

S'abonner