À la manière de Chagall

Explorez l'univers magique de Marc Chagall à travers la musique, la danse et le cirque !

Découvrez « A la manière de Chagall » au Conservatoire de Lausanne, une expérience artistique unique en collaboration avec l'École de Cirque de Lausanne-Renens. 

Ce spectacle captivant met en lumières les compositeurs préférés de Chagall, de la musique russe au jazz, le tout accompagné de numéros de cirque spécialement conçus pour l’occasion, en collaboration avec l'École de Cirque de Lausanne-Renens.

Avec une dizaine de groupes de musique de chambre et de grands ensembles, découvrez la diversité des instruments enseignés au Conservatoire de Lausanne. La représentation aura lieu dans le cadre des Portes Ouvertes du Conservatoire de Lausanne.

Magali Bourquin, conception artistique
Laurent Castella, lumière 
Lilas Morin, régie
Dario Briganti, son
Noémie Centeno, peinture
Micha Maiatsky, voix

Une co-production avec l’Ecole de Cirque de Lausanne-Renens,
Emi Vauthey, directrice

Avec la participation de Têtard - Ecole d'Arts Visuels pour l’affiche

Entrée libre dans la limite des places disponibles

Programme

1) LA MORT DU PEINTRE
Kaddish de Maurice Ravel (4:50)
Cellos : Leonor de Andres, Léontine Julliard, Constance Lengagne, Ella Hefti, Tobiah Marlève, Lorian Castioni, Aïna Rodel, Marcel Ott (classe de Martin Reetz)
Préparation : Martin Reetz
Numéro de contorsionnisme : Léonie et Mara Godat

2) RETOUR A LA COULEUR
Kaluhar de Nichifor Serban (1:50)
Percussion : Marceau Gillot (classe de Romain Kuonen)
Préparation : Romain Kuonen

3) RACINES
Freilach de Alexey Igudesman (3:36)
Violons : Noham Marlève (classe de Denitza Kazakova), Mathis Lesueur (classe de Julien Zufferey)
Préparation : Julien Zufferey, Denitza Kazakova
Numéro de jonglage : Théophile Reynaud, Théa Dufresne et Naomi Karamata

4) LA MUSE
Adagio de Mathias Duplessy (4:30)
Guitares : Juliette Verchere, Luca Studer, Dorian Maillard, Livio Liebling, Gerbino Swann (classe de Renaud Renquin)
Préparation : Renaud Renquin
Numéro de mains à mains : Manon Fellay et Felix Frésard

5) DEPART DE RUSSIE
Hora Train (Folkl. et arrgt Baiju Bhatt) (4:00)
Ministrings
Préparation : Baiju Bhatt et Tina Strinning

6) LES GENS DU VOYAGE
Od ebra de duneva (folkl tzigane, arrgt Baiju Bhatt) (2:40)
Maîtrise Horizons et Ministrings
Préparation et direction : Pierre-Louis Nanchen, Francine Acolas, Baiju Bhatt et Tina Strinning

7) PARIS
I Love Paris de Cole Porter (3:00)
Chant: Leo-Simon Brunet, Maral Erdene Myagmarsuren
Accordéon : Sophie Racine
Préparation : Isabel Meiser
Numéro de monocycles : Mila Trémeau Piot, Erelle Kläfiger, Iris Cochemé et Thimothée Rodrigue

8) PAYS D’ADOPTION
Ballet de Claude Debussy (arrgt G.Hinze) (3:16)
Flûtes traversières : Max Bradley, Natacha Moutier, Thaïs Lesueur, Adèle-Louise Reetz, Vincent Lugrin, Lena Ly Vu, Elisa de Andres (classe de Sandra Latour)
Préparation : Sandra Latour

9) BERLIN
Da ist Berlin de Hannes/Balz (arrgt Ondine Beaude) (1:40)
Chant : Saya Fisher
Piano : Ondine Beaude
Préparation : Isabel Meiser, Lucas Buclin

10) NOSTALGIE
Elegy de Ksenya Erdely (1:40)
Harpe : Isaure Castioni (classe de Arianna Rossi)
Préparation : Arianna Rossi

11) LA GUERRE, L’EXIL
Night de Fazil Say (4 min env.)
Piano : Henri Garcia
Préparation : Magali Bourquin
Avec la participation d’Aurore Grosclaude
Numéro d’acrobatie : Solène Kernerez,Maya Wakim,Stella Linnert et Emma Desogus

12) EN AMERIQUE
New York New York de John Kander/Ebb (3:30)
Chant : Irina Rasolondraibe et Ensemble à vent
Préparation : Isabel Meiser et Stéphane Pecorini
Direction : Stéphane Pecorini

13) INSPIRATIONS
Arlésienne de Georges Bizet, Gymnopédie nr.1 d’Erik Satie, berceuse et final de l’oiseau de feu (arrgt de Maxime Pitois) (5:00)
Nano’ orchestre
Préparation et direction : Maxime Pitois

14) L’OISEAU DE FEU
Scherzo de Igor Stravinsky (2:50)
Flûte : Max Bradley (Classe de Sandra Latour), Eric Allerat (Classe d’Enrico Camponovo)
Préparation : Sandra Latour et Enrico Camponovo
Numéro de diabolo : Livia Drittenbas

15) VOYAGE ORIENTAL
Leorch Chiyoner et Es ve Kevesse (5:00) (folklore oriental arrgt de François Mützenberg)
Ensemble all’arrabiata
Flûtes à bec : Céline Marguerat,Camille Eigenmann, Justine Schweizer, Mila Kursner
Cello : Tao Quartacci, Clavecin : Marc-Aurel Seki, Joachim Pagès
Préparation : Kerstin Fahr, Claire-Anne Piguet, François Mützenberg
Agrès (FSG Prilly) : Elisa d’Urzo Quentin Sartorelli et Coralie Compte

16) CLOWNS
Polka de Alfred Schnittke (3:52)
Sara Cangiani (classe de Hans Egidi), Charlotte Lafage (cl.de Yuki Daugareil, Noham Marlève (classe de Julien Zufferey), Lorian Castioni (classe de M.Reetz)
Préparation : Hans Egidi
Numéro de Roue : Alice Liebling

17) COMPOSITEUR PREFERE
Seid uns zweiten Mal (Die Zauberflöte) de Wolfgang Amadeus Mozart
3 chanteurs : (en attente) (1:36)
Piano : Marie-Sophie Boyarsky
Préparation : Bertrand Bochud et Francine Acolas

18) SOUS LA COUPOLE DE L’OPERA DE PARIS
Air de Papageno et Papagena (3:20), extrait (die Zauberflöte), de Wolfgang Amadeus Mozart
Papageno Ermis Curchod (cl.de Bertrand Bochud)
Papagena : Marie Mury (cl.de Francine Acolas)
Piano : Raphaël Bollengier (cl.de Guillaume Hersperger)
Préparation : Frédéric Meyer de Stadelhohen

19) FINAL
Klezmer Karnival de Philipp Sparke (5:00)
Ensemble à vent
Direction : Stéphane Pecorini

Avec la participation en créatures de Marc Chagall de : 
Henri Garcia, Noham Marlève, Lorian Castioni, Isaure Castioni, Sara Cangiani, Valentine Rochat, Nadia Roubakine, Elisa Devaud, Elisa d’Urzo

Horaire : 15:00
Lieu : Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Entrée :

Entrée libre

Newsletter de l’HEMU et du Conservatoire de Lausanne

Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !

S'abonner