Agenda

Entrée libre à tous les événements, sauf mention contraire.

novembre 2022
Me 02

Hommage à Schumann

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 04

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

18:40 - 20:00

| Utopia 3
Lu 07

Audition collective Pré-HEM

18:30 - 19:30

| Utopia 3
Me 09

Lachrymae

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 09

Le Tour du Monde en 80 jours

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 13

Ensemble des Ministrings

16:00

Saint-Lupicin (France) | lʹEpinette
Lu 14

Audition de flûte à bec et de clavecin, classes de Kerstin Fahr et Claire Anne Piguet

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Ma 15

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 16

Auditions de flûte traversière, classe de Sandra Latour

17:00 - 20:15

| Utopia 3
Lu 21

Audition de flûte traversière, classe de Sooa Chung

18:30 - 20:30

| Utopia 3
Me 23

Audition de clarinette, classe de Frank Sigrand

18:30 - 21:45

| Utopia 2
Me 23

Audition de chant, classe de Catherine Pillonel Bacchetta

20:00 - 21:30

| Utopia 1
Je 24

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

18:30 - 19:45

| Utopia 3
Je 24

Audition de piano, classe de Magali Bourquin

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ve 25

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

18:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 25

Audition de violon, classe de François Gottraux

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Sa 26

Auditions de harpe, classe d'Arianna Rossi

10:00 - 12:30

| Utopia 2
Sa 26

Auditions de violon, classe de Stefan Rusiecki

13:00 - 16:30

| Utopia 2
Sa 26

Auditions pyjama, classe de piano de Marja-Liisa Marosi

14:00 - 16:00

| Utopia 3
Di 27

Ensemble des Ministrings

17:00

Oberwil-Lieli (Suisse) | QBA
Lu 28

Audition de violon, classe de Denitsa Kazakova

18:30 - 20:30

| Utopia 3
Me 30

Isabella

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 30

Auditions de violon, classe de Marcel Sinner

18:30 - 21:00

| Utopia 2
Me 30

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

20:00 - 21:45

| Utopia 1

décembre 2022
Je 01

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 2
Ve 02

Audition de violoncelle, classe d'Emmanuelle Goffart

18:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 02

Couleurs symphoniques du XXe siècle

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Audition de piano, classe d'Atena Carte

19:30 - 21:30

| Studio 311
Ve 02

Audition de chant, classe de Frédéric Meyer de Stadelhofen

20:00 - 21:15

| Utopia 2
Ma 06

Auditions collectives Structure Musique-Ecole

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Ma 06

Audition de contrebasse, classe de David Brito

18:45 - 20:30

| Utopia 2
Me 07

Schumann

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Me 07

Audition de flûte à bec, classe de François Mützenberg

19:00 - 20:30

| Utopia 1
Me 07

Concert de Noël des Maîtrises du Conservatoire de Lausanne

19:00

Le Mont-sur-Lausanne | Eglise du Mont-sur-Lausanne | Église du Mont-sur-Lausanne
Je 08

Audition de violon, classe de Denitsa Kazakova

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Je 08

Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Ve 09

Audition de piano, classe de Guillaume Hersperger

18:00 - 19:30

| Utopia 2
Ve 09

Audition de violon, classe de Stefan Rusiecki

18:30 - 21:00

| Studio 311
Ve 09

Audition de trompette, classe de Norbert Pfammatter

18:45 - 20:00

| Utopia 3
Sa 10

Audition d'alto, classe de Déborah Sauboua

14:00 - 16:45

| Utopia 2
Sa 10

Auditions de piano, classe de Marja-Liisa Marosi

15:00 - 16:30

| Utopia 3
Ma 13

Audition de piano, classe de Lucas Buclin

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Me 14

Mozart & Cie

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 14

Audition de cor, classe de Stéphane Mooser

17:30 - 18:30

| Utopia 3
Me 14

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Me 14

Audition de contrebasse, classe de David Brito

19:00 - 20:30

| Studio 311
Je 15

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 20:30

| Utopia 3
Ve 16

Audition de violon, classe de Stefan Rusiecki

19:45 - 21:30

| Utopia 3
Ve 16

Audition de chant, classe de Francine Acolas

20:00 - 21:30

| Utopia 1
Sa 17

Audition de guitare, classe de Guillaume Geny

10:45 - 11:45

| Utopia 2
Sa 17

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

14:00 - 16:00

| Utopia 2
Lu 19

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Lu 19

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ma 20

Audition de violon, classe de Yuki Daugareil

19:00 - 20:00

| Utopia 2
Ma 20

Audition de piano, classe de Magali Bourquin

19:15 - 21:30

| Utopia 3
Me 21

Audition de piano, classe de Jorge Viladoms

15:45 - 17:00

| Utopia 3
Me 21

Audition de piano, classe de Ludmila Gogatcheva

17:45 - 19:00

| Utopia 3
Me 21

Concert de Noël du Crescendo

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 21

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Me 21

Audition de piano, classe d'Anna Benzakoun

20:00 - 21:00

| Utopia 1
Je 22

Auditions de guitare, classe de Renaud Renquin

17:00 - 19:45

| Utopia 2
Je 22

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

17:30 - 19:30

| Utopia 1
Je 22

Auditions de piano, classe de Guillaume Hersperger

18:00 - 19:45

| Utopia 3
Je 22

Jam Session Strings Lab

20:00

A définir

janvier 2023
Me 11

Réminiscences de Dom Juan

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 13

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Ma 17

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 18

Mozart et Beethoven

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 18

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

18:30 - 20:00

| Studio 023
Sa 21

Auditions de piano, classe de Martine Nobile

13:00 - 15:30

| Utopia 1
Ma 24

Audition de piano, classe de Lucas Buclin

19:45 - 21:30

| Utopia 1
Ma 24

Audition de tuba, alto et euphonium, classe de Serge Gros

20:00 - 21:30

| Studio 311
Me 25

Audition d'accordéon, classe de Véronique Chapuis

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Je 26

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Sa 28

MiniBassi Concert 2022-2023

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

février 2023
Me 01

Maximum Efficiency

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Audition de piano, classe d'Atena Carte

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 03

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 3
Sa 04

Audition de trombone, classe de Rosario Rizzo

11:00 - 12:30

| Utopia 2
Lu 06

Audition de saxophone, classe d'Elie Fumeaux

18:00 - 19:45

| Utopia 3
Ma 07

Audition de guitare, classe de Guillaume Geny

18:45 - 19:45

| Utopia 2
Ma 07

Audition de chant, classe de Bertrand Bochud

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 08

Voyage musical en terre romande

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Auditions de flûte traversière, classe de Sandra Latour

17:30 - 20:30

| Utopia 3
Je 09

Les Folies de l'Opéra

19:00

A définir | Salle de spectacles de Chisaz
Je 09

Audition de piano, classe d'Alexandre Lemanissier

19:15 - 21:00

| Utopia 2
Je 09

Audition de hautbois, classe de Patrick Marguerat

20:00 - 21:30

| Utopia 3
Sa 11

Audition de percussion, classe de Romain Kuonen

11:00 - 12:30

| Utopia 1
Je 23

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Lu 27

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 3

mars 2023
Me 01

Ensemble de harpes

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 15

Composons !

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 16

Jam Session Strings Lab

20:00

A définir

avril 2023
Ve 21

Bal Ceilidh

17:00

Vaumarcus | Fondation Le Camp | Vaumarcus

mai 2023
Me 03

Les quatre éléments

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 10

Concert de printemps des Maîtrises 2022-2023

19:00

Le Mont-sur-Lausanne | Eglise du Mont-sur-Lausanne | Église du Mont-sur-Lausanne

juin 2023
Ma 06

Examens certificat supérieur

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Examens certificat supérieur

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Examens certificat supérieur

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens certificat supérieur

11:50

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens certificat supérieur

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 19

Concert de la classe Comédie Musicale CL

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 20

Concert de la classe Comédie Musicale CL

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

juillet 2023

Créez votre programmation personnalisée

Entrée libre à tous les événements, sauf mention contraire.

  • Classique:
  • Jazz:
  • Musiques actuelles:
novembre 2022
Me 02

Hommage à Schumann

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 04

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

18:40 - 20:00

| Utopia 3
Lu 07

Audition collective Pré-HEM

18:30 - 19:30

| Utopia 3
Me 09

Lachrymae

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 09

Le Tour du Monde en 80 jours

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Di 13

Ensemble des Ministrings

16:00

Saint-Lupicin (France) | lʹEpinette
Lu 14

Audition de flûte à bec et de clavecin, classes de Kerstin Fahr et Claire Anne Piguet

19:00 - 21:00

| Utopia 3
Ma 15

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 16

Auditions de flûte traversière, classe de Sandra Latour

17:00 - 20:15

| Utopia 3
Lu 21

Audition de flûte traversière, classe de Sooa Chung

18:30 - 20:30

| Utopia 3
Me 23

Audition de clarinette, classe de Frank Sigrand

18:30 - 21:45

| Utopia 2
Me 23

Audition de chant, classe de Catherine Pillonel Bacchetta

20:00 - 21:30

| Utopia 1
Je 24

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

18:30 - 19:45

| Utopia 3
Je 24

Audition de piano, classe de Magali Bourquin

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ve 25

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

18:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 25

Audition de violon, classe de François Gottraux

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Sa 26

Auditions de harpe, classe d'Arianna Rossi

10:00 - 12:30

| Utopia 2
Sa 26

Auditions de violon, classe de Stefan Rusiecki

13:00 - 16:30

| Utopia 2
Sa 26

Auditions pyjama, classe de piano de Marja-Liisa Marosi

14:00 - 16:00

| Utopia 3
Di 27

Ensemble des Ministrings

17:00

Oberwil-Lieli (Suisse) | QBA
Lu 28

Audition de violon, classe de Denitsa Kazakova

18:30 - 20:30

| Utopia 3
Me 30

Isabella

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 30

Auditions de violon, classe de Marcel Sinner

18:30 - 21:00

| Utopia 2
Me 30

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

20:00 - 21:45

| Utopia 1

décembre 2022
Je 01

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 2
Ve 02

Audition de violoncelle, classe d'Emmanuelle Goffart

18:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 02

Couleurs symphoniques du XXe siècle

19:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 02

Audition de piano, classe d'Atena Carte

19:30 - 21:30

| Studio 311
Ve 02

Audition de chant, classe de Frédéric Meyer de Stadelhofen

20:00 - 21:15

| Utopia 2
Ma 06

Auditions collectives Structure Musique-Ecole

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Ma 06

Audition de contrebasse, classe de David Brito

18:45 - 20:30

| Utopia 2
Me 07

Schumann

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Audition de piano, classe d'Enrico Camponovo

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Me 07

Audition de flûte à bec, classe de François Mützenberg

19:00 - 20:30

| Utopia 1
Me 07

Concert de Noël des Maîtrises du Conservatoire de Lausanne

19:00

Le Mont-sur-Lausanne | Eglise du Mont-sur-Lausanne | Église du Mont-sur-Lausanne
Je 08

Audition de violon, classe de Denitsa Kazakova

18:00 - 20:00

| Utopia 2
Je 08

Audition de comédie musicale, classe d'Isabel Meiser

20:15 - 21:45

| Utopia 1
Ve 09

Audition de piano, classe de Guillaume Hersperger

18:00 - 19:30

| Utopia 2
Ve 09

Audition de violon, classe de Stefan Rusiecki

18:30 - 21:00

| Studio 311
Ve 09

Audition de trompette, classe de Norbert Pfammatter

18:45 - 20:00

| Utopia 3
Sa 10

Audition d'alto, classe de Déborah Sauboua

14:00 - 16:45

| Utopia 2
Sa 10

Auditions de piano, classe de Marja-Liisa Marosi

15:00 - 16:30

| Utopia 3
Ma 13

Audition de piano, classe de Lucas Buclin

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Me 14

Mozart & Cie

17:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 14

Audition de cor, classe de Stéphane Mooser

17:30 - 18:30

| Utopia 3
Me 14

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

18:30 - 20:00

| Utopia 2
Me 14

Audition de contrebasse, classe de David Brito

19:00 - 20:30

| Studio 311
Je 15

Audition de chant, classe de Delphine Gillot

19:00 - 20:30

| Utopia 3
Ve 16

Audition de violon, classe de Stefan Rusiecki

19:45 - 21:30

| Utopia 3
Ve 16

Audition de chant, classe de Francine Acolas

20:00 - 21:30

| Utopia 1
Sa 17

Audition de guitare, classe de Guillaume Geny

10:45 - 11:45

| Utopia 2
Sa 17

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

14:00 - 16:00

| Utopia 2
Lu 19

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Lu 19

Audition de piano, classe de Sofia Sinner

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Ma 20

Audition de violon, classe de Yuki Daugareil

19:00 - 20:00

| Utopia 2
Ma 20

Audition de piano, classe de Magali Bourquin

19:15 - 21:30

| Utopia 3
Me 21

Audition de piano, classe de Jorge Viladoms

15:45 - 17:00

| Utopia 3
Me 21

Audition de piano, classe de Ludmila Gogatcheva

17:45 - 19:00

| Utopia 3
Me 21

Concert de Noël du Crescendo

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 21

Audition de piano, classe de Martine Petraglio

19:00 - 21:00

| Utopia 2
Me 21

Audition de piano, classe d'Anna Benzakoun

20:00 - 21:00

| Utopia 1
Je 22

Auditions de guitare, classe de Renaud Renquin

17:00 - 19:45

| Utopia 2
Je 22

Audition de flûte traversière, classe de Sandra Latour

17:30 - 19:30

| Utopia 1
Je 22

Auditions de piano, classe de Guillaume Hersperger

18:00 - 19:45

| Utopia 3
Je 22

Jam Session Strings Lab

20:00

A définir

janvier 2023
Me 11

Réminiscences de Dom Juan

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 13

Audition de violoncelle, classe de Martin Reetz

18:30 - 21:45

| Utopia 3
Ma 17

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 18

Mozart et Beethoven

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 18

Audition de clavecin, classe de Claire Anne Piguet

18:30 - 20:00

| Studio 023
Sa 21

Auditions de piano, classe de Martine Nobile

13:00 - 15:30

| Utopia 1
Ma 24

Audition de piano, classe de Lucas Buclin

19:45 - 21:30

| Utopia 1
Ma 24

Audition de tuba, alto et euphonium, classe de Serge Gros

20:00 - 21:30

| Studio 311
Me 25

Audition d'accordéon, classe de Véronique Chapuis

19:00 - 20:30

| Utopia 2
Je 26

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Sa 28

MiniBassi Concert 2022-2023

15:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

février 2023
Me 01

Maximum Efficiency

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 01

Audition de piano, classe d'Atena Carte

20:00 - 21:45

| Utopia 3
Ve 03

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 3
Sa 04

Audition de trombone, classe de Rosario Rizzo

11:00 - 12:30

| Utopia 2
Lu 06

Audition de saxophone, classe d'Elie Fumeaux

18:00 - 19:45

| Utopia 3
Ma 07

Audition de guitare, classe de Guillaume Geny

18:45 - 19:45

| Utopia 2
Ma 07

Audition de chant, classe de Bertrand Bochud

19:30 - 21:30

| Utopia 1
Me 08

Voyage musical en terre romande

12:15

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 08

Auditions de flûte traversière, classe de Sandra Latour

17:30 - 20:30

| Utopia 3
Je 09

Les Folies de l'Opéra

19:00

A définir | Salle de spectacles de Chisaz
Je 09

Audition de piano, classe d'Alexandre Lemanissier

19:15 - 21:00

| Utopia 2
Je 09

Audition de hautbois, classe de Patrick Marguerat

20:00 - 21:30

| Utopia 3
Sa 11

Audition de percussion, classe de Romain Kuonen

11:00 - 12:30

| Utopia 1
Je 23

Auditions collectives du Conservatoire

18:30 - 21:30

| Utopia 1
Lu 27

Auditions collectives Pré-HEM

18:30 - 21:30

| Utopia 3

mars 2023
Me 01

Ensemble de harpes

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 3
Me 15

Composons !

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Je 16

Jam Session Strings Lab

20:00

A définir

avril 2023
Ve 21

Bal Ceilidh

17:00

Vaumarcus | Fondation Le Camp | Vaumarcus

mai 2023
Me 03

Les quatre éléments

17:00

Lausanne | HEMU – Vaud (Flon) | BCV Concert Hall
Me 10

Concert de printemps des Maîtrises 2022-2023

19:00

Le Mont-sur-Lausanne | Eglise du Mont-sur-Lausanne | Église du Mont-sur-Lausanne

juin 2023
Ma 06

Examens certificat supérieur

09:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 06

Examens certificat supérieur

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Me 07

Examens certificat supérieur

20:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Je 08

Examens certificat supérieur

11:50

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ve 09

Examens certificat supérieur

18:30

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Lu 19

Concert de la classe Comédie Musicale CL

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1
Ma 20

Concert de la classe Comédie Musicale CL

19:00

Lausanne | HEMU et Conservatoire de Lausanne | Utopia 1

juillet 2023

Newsletter de l’HEMU et du Conservatoire de Lausanne

Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !