titre



partager

|
professeurs par instrument
Accompagnement au clavecin
PIGUET AL SAGHIR Claire Anne

Accompagnement au piano
AOYAMA Yuko
CAMPONOVO Enrico
CLAUSEN Mathias
CURDY PERERA Michelle
HERSPERGER Guillaume
JOERIN-MARGOT Geneviève
KUIJKEN BARTA Veronica
LENHERR-ARNOLD Rachel
LEUENBERGER Guy-François
PUCCIA Irène

Accordéon
CHAPUIS FERNANDEZ Véronique

Alto
BIALOBRODA Noémie
CREVOISIER GIORGIS Laurence
SAUBOUA Déborah
STRINNING Tina

Alto cuivre, tuba et euphonium

GROS Serge

Atelier scénique
BALISSAT Christophe

Basson
DINKEL François

Chant
ACOLAS Francine
BOCHUD Bertrand
GILLOT Delphine
LUYET-KAWAMICHI Hiroko
MEYER DE STADELHOFEN Frédéric
PILLONEL BACCHETTA Catherine

Chant comédie musicale
ANNOFF Brigitte

Clarinette
SIGRAND Frank

Clavecin
PIGUET AL SAGHIR Claire Anne

Contrebasse
BRITO David
VEILLON Michel

Cor
MOOSER Stéphane

Direction de fanfare

GRELAT Hervé

Flûte à bec
MUTZENBERG François
VAN HOECKE Jan

Flûte traversière
CHUNG Sooa
LATOUR Sandra

Graines de musiciens
ROCHAT-MARTINET Pascale

Guitare

MIGY Raymond
RENQUIN Renaud
SAMAH Karim

Harmonie-fanfare et harmonie-analyse
MONNIER Jean-Christophe

Harpe
LOCHER Christine

Hautbois
MARGUERAT Patrick

Initiation musicale Jaques Dalcroze
BARDE Nathalie

Initiation musicale Willems
CONTRERAS DE HARO Violaine
REBAUDO Valentina 

Jardin des chansons
LEUENBERGER Marie-Thérèse

Maîtrises
NANCHEN Pierre-Louis

Ministrings
STRINNING Tina

Miniswing
BHATT Baiju

Orchestre à Vents du Conservatoire de Lausanne

GRELAT Hervé

Orchestre des Jeunes du Conservatoire de Lausanne
PITOIS Maxime

Orchestre Piccolo
VEILLON Michel

Orgue
CLERC Pierre-Alain
GEISER Jean-Christophe
RIGHETTI Benjamin

Percussion
BOREL Stéphane
KUONEN Romain

Piano
BENZAKOUN Anna
BOURQUIN Magali
CAMPONOVO Enrico
GOGATCHEVA Ludmila
HOTTINGER Jean-Luc
JAQUES Martine
LENHERR-ARNOLD Rachel
LOCHER André
MAROSI Marja-Liisa
NOBILE Martine
PETRAGLIO-PAYOT Martine
RAVUSSIN Maryvonne
SINNER-FILIDIS Sofia
VILADOMS WEBER Jorge

Premiers pas en musique
CONTRERAS DE HARO Violaine

Quatuor à cordes
EGIDI Hans

Rythmique-solfège Jaques-Dalcroze

BARDE Nathalie
ROCHAT-MARTINET Pascale

Saxophone
FUMEAUX Elie

Solfège
BERTI BOURQUIN Christine
BESANCON Thierry
KONO Massayuki
LOMBARDO Angelo
MONNIER Jean-Christophe

Trombone
BOUDRY Gérard
RIZZO Rosario

Trompette
PFAMMATTER Norbert

Tuba et euphonium
GROS Serge

Violon
CREVOISIER GIORGIS Laurence
GOTTRAUX François
JACCOTTET Edouard
KAZAKOVA DUCRET Denitsa  
RUSIECKI Stephan
SINNER Marcel
STRINNING Tina
ZUFFEREY Julien

Violoncelle
GOFFART MACHEREL Emmanuelle
JAERMANN Marc
REETZ Martin
RYBICKI-VARGA Suzanne

Inscriptions:
2017-2018

Liens rapides :
Règlement
Tarifs
Conditions d'admissions

Calendrier scolaire :
> 2017-2018 (pdf)
C