titre



partager

|
liste alphabétique des professeurs
A
ACOLAS Francine  -  Chant
ANNOFF Brigitte  -  Chant comédie musicale
AOYAMA Yuko - Accompagnement piano

B
BALISSAT Christophe - Atelier scénique
BARDE Nathalie  -  Initiation musicale et rythmique-solfège Jaques Dalcroze
BENZAKOUN Anna - Piano
BERTI BOURQUIN Christine  -  Solfège
BESANCON Thierry - Solfège
BHATT Baiju - Violon et Miniswing
BIALOBRODA Noémie - Alto
BOCHUD Bertrand  -  Chant
BOREL Stéphane  -  Percussion
BOUDRY Gérard  -  Trombone
BOURQUIN Magali  -  Piano
BRITO David - Contrebasse et Miniswing

C
CAMPONOVO Enrico  -  Piano et accompagnement au piano
CHAPUIS FERNANDEZ Véronique  -  Accordéon
CHUNG Sooa  -  Flûte traversière
CLAUSEN Mathias  -  Accompagnement au piano
CLERC Pierre-Alain - Orgue
CONTRERAS DE HARO Violaine  -  Initiation musicale Willems et Premiers pas en musique
CREVOISIER GIORGIS Laurence  -  Violon et Alto
CURDY PERERA Michelle - Accompagnement au piano

D
DINKEL François  -  Basson

E
EGIDI Hans - Quatuor à cordes

F
FUMEAUX Elie  -  Saxophone

G
GEISER Jean-Christophe  -  Orgue
GILLOT Delphine - Chant
GOFFART MACHEREL Emmanuelle  -  Violoncelle
GOGATCHEVA Ludmila  -  Piano
GOTTRAUX François  -  Violon
GRELAT Hervé - Direction de fanfare
GROS Serge  -  Alto cuivre, tuba et euphonium

H
HERSPERGER Guillaume  -  Accompagnement au piano
HOTTINGER Jean-Luc  -  Piano

J
JACCOTTET Edouard  -  Violon
JAERMANN Marc  -  Violoncelle
JAQUES Martine  -  Piano
JOERIN-MARGOT Geneviève  -  Accompagnement au piano

K
KAZAKOVA DUCRET Denitsa - Violon
KONO Massayuki  -  Solfège
KUIJKEN BARTA Veronica  -  Accompagnement au piano
KUONEN Romain  -  Percussion

L
LATOUR Sandra - Flûte traversière
LENHERR-ARNOLD Rachel  -  Piano et accompagnement au piano
LEUENBERGER Guy-François  - Accompagnement au piano
LEUENBERGER Marie-Thérèse  -  Jardin des Chansons
LOCHER André  -  Piano
LOCHER Christine  -  Harpe
LOMBARDO Angelo  -  Solfège
LUYET-KAWAMICHI Hiroko  -  Chant

M
MARGUERAT Patrick  -  Hautbois
MAROSI Marja-Liisa  -  Piano
MEYER DE STADELHOFEN Frédéric  -  Chant
MICHEL Jean-François - Trompette
MIGY Raymond  -  Guitare
MONNIER Jean-Christophe  -  Solfège, harmonie-analyse et harmonie-fanfare
MOOSER Stéphane  -  Cor
MUTZENBERG François  -  Flûte à bec

N
NANCHEN Pierre-Louis - Les Maîtrises et Choeurs des jeunes
NOBILE Martine  -  Piano

P
PETRAGLIO-PAYOT Martine  -  Piano
PFAMMATTER Norbert - Trompette
PIGUET AL SAGHIR Claire Anne  -  Clavecin, accompagnement au clavecin
PILLONEL BACCHETTA Catherine  -  Chant
PITOIS Maxime - Orchestre des Jeunes
PUCCIA Irène - Accompagnement au piano

R
RAVUSSIN Maryvonne  -  Piano
REBAUDO Valentina - Initiation musicale Willems
REETZ Martin - Violoncelle
RENQUIN Renaud - Guitare
RIGHETTI Benjamin - Orgue
RIZZO Rosario - Trombone
ROCHAT-MARTINET Pascale - Graines de musiciens + Rythmique-solfège Jaques-Dalcroze
RUSIECKI Stephan - Violon
RYBICKI-VARGA Suzanne - Violoncelle

S
SAMAH Karim, - Guitare
SAUBOUA Déborah - Alto
SIGRAND Frank - Clarinette
SINNER Marcel  -  Violon
SINNER-FILIDIS Sofia  -  Piano
STRINNING Tina  -  Violon et alto

V
VAN HOECKE Jan -  Flûte à bec
VEILLON Michel  -  Contrebasse, Orchestre Piccolo
VILADOMS WEBER Jorge - Piano

Z
ZUFFEREY Julien - Violon

Inscriptions:
2017-2018

Liens rapides :
Règlement
Tarifs
Conditions d'admissions

Calendrier scolaire :
> 2016-2017 (pdf)
C