encadrement pédagogique

encadrement pédagogique

Norbert Pfammatter
Doyen des classes de cuivres (trompette, trombone, tuba, euphonium, cor), percussions et accordéon

Guillaume Hersperger
Doyen des classes de piano, orgue et clavecin

Catherine Pillonel Bacchetta
Doyenne des classes de chant

Frank Sigrand
Doyen des classes de bois (flûte à bec et flûte traversière, basson, clarinette, saxophone, hautbois)

Marcel Sinner
Doyen des classes de cordes (violon, violoncelle, alto, guitare, contrebasse, harpe)

Angelo Lombardo
Doyen des classes de branches théoriques et de solfège

Hélène Celhay
Doyenne des missions particulières : section pré-HEM et structure musique-école

Geneviève Joerin-Margot
Doyenne de l'accompagnement

Pierre-Louis Nanchen
Doyen des ensembles vocaux

Liste des professeurs

A
Francine Acolas — chant classique
Yuko Aoyama — accompagnement piano

B
Christophe Balissat — atelier scénique
Nathalie Barde — initiation musicale et rythmique-solfège Jaques-Dalcroze
Anna Benzakoun — piano
Christine Berti Bourquin — solfège
Thierry Besançon — solfège
Baiju Bhatt — Les Miniswings, Les Ministrings
Noémie Bialobroda — alto
Bertrand Bochud — chant
Gérard Boudry — trombone
Magali Bourquin — piano
David Brito — contrebasse
Lucas Buclin — piano
Stéphanie Burkhard — Les Vocalistes

C
Enrico Camponovo — piano, accompagnement piano
Véronique Chapuis Fernandez — accordéon
Atena Carte — piano
Sooa Chung — flûte traversière
Mathias Clausen — accompagnement au piano
Violaine Contreras De Haro — premiers pas en musique, graines de musiciens
Laurence Crevoisier Giorgis — violon, alto
Michelle Curdy Perera — accompagnement au piano

D
François Dinkel — basson

E
Hans Egidi — quatuor à cordes

F
Kerstin Fahr — flûte à bec
Elie Fumeaux — saxophone

G
Jean-Christophe Geiser — orgue
Delphine Gillot — chant
Emmanuelle Goffart Macherel — violoncelle
Ludmila Gogatcheva — piano
François Gottraux — violon
Serge Gros — tuba et alto

H
Guillaume Hersperger — piano, accompagnement au piano
Jean-Luc Hottinger — piano

I
Noe Ito Fröscher — chant comédie musicale

J
Edouard Jaccottet — violon
Marc Jaermann — violoncelle
Geneviève Joerin-Margot — accompagnement au piano

K
Denitsa Kazakova Ducret — violon
Masayuki Kono — solfège
Veronica Kuijken Barta — accompagnement au piano
Romain Kuonen — percussion

L
Sandra Latour — flûte traversière
Rachel  Lenherr-Arnold — piano, accompagnement au piano
Guy-François Leuenberger — accompagnement au piano
André Locher — piano
Christine Locher — harpe
Angelo Lombardo — solfège

M
Patrick  Marguerat — hautbois
Marja-Liisa Marosi  — piano
Damian Meier — chant comédie musicale
Frédéric Meyer De Stadelhofen — chant
Raymond Migy — guitare
Jean-Christophe Monnier — solfège, harmonie-analyse
Stéphane Mooser — cor
François Mutzenberg — flûte à bec

N
Pierre-Louis Nanchen — les Maîtrises, Chœur des jeunes
Martine Nobile — piano

P
Stéphane Pecorini — direction d'ensembles à vent
Martine Petraglio-Payot — piano
Norbert Pfammatter — trompette, Ensemble à Vent
Claire Anne Piguet Al Saghir — clavecin, accompagnement au clavecin
Catherine Pillonel Bacchetta — chant
Maxime Pitois — Orchestre du Conservatoire de Lausanne, Orchestre Crescendo
Irene Puccia — accompagnement au piano

R
Valentina Rebaudo — initiation musicale Willems, jardin des chansons
Martin Reetz — violoncelle
Renaud Renquin — guitare
Benjamin Righetti — orgue
Rosario Rizzo — trombone

S
Stephan Rusiecki — violon
Karim Samah — guitare
Déborah Sauboua — alto
Eugènia Saval Llorca — rythmique-solfège
Frank Sigrand — clarinette
Marcel Sinner — violon
Sofia Sinner-Filidis — piano

V
Jan Van Hoecke — flûte à bec
Jorge Viladoms Weber — piano

Z
Julien Zufferey — violon

Newsletter de l’HEMU et du Conservatoire de Lausanne

Abonnez-vous et recevez nos dernières actualités !